Китайцы приступили к строительству самого большого на планете электрического круизного лайнера

Инновации >> 26.12.2020, 15:01

В КНР стартовало строительство круизного судна «Три ущелья реки Янцзы № 1» на электрической тяге. Проект будет реализован под патронатом компании CATL, считающейся крупнейшим в Китае производителем литиевых аккумуляторных блоков. Вместимость электрического круизного судна будет составлять 1,3 тыс. чел. Лайнер получит аккумулятор на 7,5 МВт*ч, что сопоставимо с емкостью тяговых батарей 100 электрокаров. Его зарядка будет осуществляться с помощью гидроэлектростанции.

На судне будет смонтировано 10 000 литий-железофосфатных аккумуляторных блоков. Они будут объединены в 15 независимых станций. В каждой аккумуляторной ячейке инженеры CATL установят температурный датчик. Это позволит контролировать работу аккумуляторных батарей с помощью автоматики. На случай возможного пожара судно получит двойную систему пожаротушения, способную распылять под давлением водяной туман и гептафторпропан. Батареи будут подключены к трем роторным электромоторам.

На воду инновационный круизный лайнер будет спущен в следующем году. Его эксплуатация начнется в ноябре после окончания ходовых испытаний.