Предельная скорость автомобилей Volvo будет ограничена на уровне 180 км/ч

Производство >> 05.03.2019, 14:19

К 2020 году на всех автомобилях производства Volvo предельная скорость движения будет ограничена на уровне 180 км/ч. В пресс-службе автопроизводителя по этому поводу отметили, что при движении автомобиля со скоростью более 180 км/ч ни дорожная инфраструктура, ни системы безопасности автотранспортного средства заведомо неспособны оградить водителя от серьезных травм и летального исхода в случае аварии.
 
Компания Volvo считает себя лидером по безопасности. Конечно, ограничение предельной скорости электроникой трудно назвать панацеей, но в Volvo считают, что эта мера необходима даже ради спасения хотя бы одной жизни.
 
Ограничение скорости в машинах Volvo коснется и немецкого авторынка. В германии есть автобаны, на которых вообще не действуют какие-либо скоростные ограничения.
 
По словам руководителя Volvo Cars Х. Самуэльссона, он не может назвать ни одной причины, по которой автомобили Volvo должны двигаться быстрее 180 км/ч. Большинство аварий на немецких автобанах происходит как раз из-за превышения скорости. В случае с Германией это означает, что скорость была выше 180 км/ч.
 
Наряду с глобальным ограничением скорости, шведская компания планирует использовать в системе скоростного контроля геозонирование. Проще говоря, приближаясь, к примеру, к больнице или школе, автомобиль будет автоматически снижать скорость.