Гейтс предоставил GAVI 100 млн USD на распространение антикоронавирусной вакцины

Финансы >> 05.06.2020, 13:03

Глобальный альянс по вакцинам получил от фонда Б. Гейтса и его супруги 100 млн USD. Деньги будут использованы GAVI для ускорения повсеместной доступности антикоронавирусной вакцины после ее разработки.

По словам Гейтса, выделение 100 млн USD даст возможность подготовиться к распространению вакцины по всей планете, в том числе в беднейших государствах. Первыми ее получат медики, которые участвуют в борьбе с эпидемией.

В общей сложности на распространение вакцины GAVI рассчитывает привлечь от меценатов 2 млрд USD. Альянс уже успел получить от доноров порядка 500 млн USD.

Гейтс сообщил, что он принял решение о выделении 1,6 млрд USD на деятельность GAVI, связанную с иммунизации населения по всей планете. На эти цели GAVI удалось собрать 8,8 млрд USD. Эти деньги будут направлены на иммунизацию от полиомиелита, брюшного тифа и кори 300 млн детей. В течение 20 лет GAVI иммунизировал свыше 760 млн детей.

В альянсе по этому поводу отметили, что сейчас весь мир занят борьбой с пандемией. Это не повод для того, чтобы пускать на самотек плановую иммунизацию населения беднейших стран планеты.