SEC предъявила обвинения по делу о многомиллионном мошенничестве

Финансы >> 16.04.2021, 15:39

Биржевой регулятор SEC сообщил о предъявлении обвинения семи фигурантам, включая мошенника-рецидивиста Р. Стеррита. Злоумышленникам удалось провернуть в США многомиллионную аферу, связанную с размещением ценных бумаг компаний из нефтегазовой отрасли.

Для реализации мошеннической схемы Стеррит использовал псевдоним Р. Ричман. В 2018-2020 гг. рецидивист вместе со своими сообщниками привлек от инвесторов более 16 млн USD. Указанные средства были получены преступниками более чем от 300 частных инвесторов в ходе незарегистрированного размещения ценных бумаг Zona Energy.

Инвесторов уверили в том, что предоставленные ими средства будут направлены на разработку месторождений в Техасе. На самом деле мошенники использовали полученные средства на приобретение автомобилей, аренду апартаментов и оплату предметов роскоши. Часть средств преступники раздали своим родственникам и знакомым.

В проспекте эмиссии Zona Energy утверждалось, что задолженность у эмитента отсутствует. На самом деле она должна была аффилированным со Стерритом компаниям миллионы долларов.

Меру ответственности мошенникам определит суд. Следующие несколько лет они проведут за решеткой.