Ant Group реструктуризирует бизнес по требованию китайских властей

Финансы >> 13.04.2021, 15:22

Юристы Ant Group готовятся к подаче заявки на получение статуса финансового холдинга. После его предоставления группа станет подотчетна Народному банку КНР. Бизнес финансового гиганта будет реструктуризирован. Этого от Ant Group потребовали китайские власти. Провести IPO, отмененное по требованию Пекина осенью минувшего года, группа сможет только после перестройки бизнеса.

Из сообщения Народного банка КНР следует, что в понедельник топ-менеджеры Ant Group встретятся с сотрудниками четырех китайских регуляторов, осуществляющих надзор за рынком ценных бумаг, валютным рынком и банковским сектором. План реструктуризации бизнеса был разработан регуляторами. Компании предстоит претворить его в жизнь.

Осенью 2020 года на одном из форумов основатель Ant Group Д. Ма нелестно отозвался о банковской системе КНР. Он сравнил работающие на китайском рынке кредитные организации с ломбардами. После опрометчивого заявления миллиардера его бизнес-империя столкнулась с давлением регуляторов. Они приостановили IPO группы объемом 34 млрд USD. От компании потребовали привести свой бизнес в соответствие с действующим в КНР финансовым законодательством. Группа должна быть преобразована в финансовый холдинг. Деятельность подобных структур в Китае контролируется намного жестче.