Жители Пекина получат от властей цифровую валюту стоимостью 1,5 млн USD для тестирования

Финансы >> 08.02.2021, 16:52

Власти Китая намерены выделить жителям Пекина 1,5 млн USD. Средства будут предоставлены в национальной цифровой валюте. Горожанам будет предложено протестировать ее в повседневных расчетах. Об этом пишет CNBC.

Речь будет идти о третьем по счету эксперименте Народного банка КНР. Ранее раздача денег в цифровой валюте была осуществлена регулятором в Сучжоу и Шэньчжэне. Участниками нового эксперимента станут 50 тыс. горожан. Каждый из них получит от властей по 200 цифровых юаней. Их можно будет израсходовать в онлайне и офлайне во время новогодних праздников.

Эксперимент будет продолжаться в период 10.02-17.02. Участвовать в нем смогут только те жители Пекина, у которых есть ВНЖ Тайваня, Макао или Гонконга. Кроме этого, к участию в эксперименте пригласят граждан, имеющих китайские идентификационные номера.

Цифровая нацвалюта разрабатывается Народным банком КНР несколько лет. Ожидается, что жители Китая смогут использовать ее для осуществления безналичных расчетов через приложения WeChat Pay и Alipay. Цифровая нацвалюта будет контролироваться властями государства. Этим она будет отличаться от биткоина и других виртуальных валют.