Спад рождаемости представляет угрозу для китайской экономики

Экономика >> 02.03.2021, 14:26

Китайским властям первым на планете удалось справиться с последствиями коронакризиса. По данным WSJ, в стране продолжает сокращаться рождаемость. Данный факт является прямой угрозой для китайской экономики.

Благодаря эффективным карантинным ограничениям и огромным финансовым вливаниям экономика КНР выглядит сильной. До начала пандемии многие эксперты прогнозировали, что к 2028 г. экономика КНР обгонит американскую.

С демографической ситуацией в Китае дела обстоят намного хуже. В 2020 году в КНР была зафиксирована самая низкая рождаемость с 1961 года. Напомним, что в 1961 в Китае наблюдался массовый голод.

В феврале эксперты Capital Economics представили прогноз, из которого следовало, что из-за сокращения рабочей силы и замедления роста производительности труда обойти экономику США Китаю не удастся. Даже если это вдруг произойдет, то США быстро вернут себе лидерство за счет иммиграции, обеспечивающей приток рабочей силы. Каждый год рабочая сила в КНР будет уменьшаться на 0,5%. В США она, напротив, будет увеличиваться.