Руководитель ВПП заявил об угрозе масштабного голода

Экономика >> 23.08.2020, 13:07

По мнению Д. Бисли, возглавляющего Всемирную продовольственную программу, из-за пандемии на планете может начаться голод, масштабы которого будут библейскими. Чтобы смягчить последствия эпидемии и бесперебойно осуществлять гуманитарную деятельность, в течение шести месяцев ВПП должна получить 5 млрд USD.

Согласно прогнозу ВПП до конца текущего года количество испытывающих недостаток в провианте людей увеличится на 80%. Так, если до начала пандемии их насчитывалось 140 млн чел., то к концу года эта цифра вырастет до 270 млн. Человечество находится на грани катастрофы.

По словам Бисли, количество голодающих в Южной Америке увеличится на 269%. В Центральной и Восточной Азии складывается не менее плачевная ситуация. В этих регионах численность голодающих возрастет на 135%. Уже сейчас голод находится на запредельном уровне. Если человечество не начнет действовать прямо сейчас, то многие люди умрут.

В этом году ВВП необходимо будет обеспечить провиантом 138 млн чел. На эти цели организации потребуется 4,9 млрд USD. Эти деньги она должна получить в течение шести месяцев. Для жителей многих государств ВПП является единственным шансом на выживание.