В течение трех лет в КНР построят 30 «подключенных» заводов

Экономика >> 19.02.2021, 16:12

Власти Китая решили сделать ставку на абсолютную автоматизацию производственных процессов на базе IoT и 5G-технологий. В ближайшем обозримом будущем работающие в КНР предприятия превратятся в автоматизированные производственные площадки, за управление которыми будет отвечать ИИ.

Накануне Минпроминформтехнологий КНР анонсировало развитие в стране промышленного интернета. Следующие три года в этом отношении будут решающими. Центральной осью инициативы по цифровизации всех отраслей китайской экономики будет выступать Интернет вещей. На производстве будут широко применяться такие технологии, как AI, Big Data и 5G.

В течение трех лет в десяти ведущих отраслях китайской экономики будет запущено 30 «подключенных» предприятий. Часть средств на это будет предоставлено из бюджета. Кроме этого, на китайском рынке появится 3-5 IoT-провайдеров мирового уровня. Стоимость проекта китайское министерство не раскрыло. Известно, что за последние три года в реализацию четырех подобных национальных проектов было вложено почти 11 млрд USD.