США могут сэкономить $2,6 млрд на отказе от строительства стены

Экономика >> 17.12.2020, 16:46

Новоизбранный глава американского государства Д. Байден не планирует продолжать строительство стены, отделяющей США от Мексики, начатое Д. Трампом. Протяженность мексикано-американской границы составляет 3 140 км.

Журналисты WP проанализировали затраты американского правительства на возведение стены. Анализ показал, что на отказе от проекта власти США смогут сэкономить бюджетные средства в размере $2,6 млрд. На строительство стены администрация Д. Трампа получила из бюджета 15 млрд USD. Этих денег хватит для строительства стены протяженностью 1 200 км. К концу текущего года общая протяженность уже построенной цены составит 724 километра.

Инаугурация Байдена состоится в следующем месяце. По подсчетам журналистов, к этой дате в фонде, который был учрежден для строительства стены, будет находиться 3,3 млрд USD. Если администрация Байдена расторгнет контракты с подрядчиками, то в качестве неустойки и штрафов правительству придется заплатить 700 млн USD. Таким образом, сумма сэкономленных средств составит 2,6 млн USD. О том, что стена не будет достроена, Байден сообщил журналистам минувшим летом.