Китайцы профинансировали переизбрание Д. Трампа

Политика >> 24.06.2020, 13:52

После победы на президентских выборах Д. Трампа связанные с властями КНР лица вложили в его кампанию несколько сотен тысяч долларов. Вложения преследовали своей целью сближение с Трампом. Об этом пишет WSJ.

Усилия китайцев оказались успешными. В 2017 году Республиканская партия провела закрытое мероприятие. На нем присутствовали граждане КНР. Одним из гостей оказался человек, связанный с центральным правительством Китая.

Позднее руководство Республиканской партии решило прекратить отношения с китайцами. Сделанные ими взносы на кампанию Трампа партия так и не возвратила. Позиция республиканцев сводится к тому, что присутствовавшие три года назад на закрытом мероприятии китайцы с лидерами партии не контактировали. Впоследствии на подобные мероприятия их больше не приглашали.

Львиная доля взносов была получена фондом Трампа в первой половине его президентского срока. Наиболее крупные пожертвования фонд получил именно в 2017 г., когда президентская администрация вырабатывала политику в отношении КНР.

Проведенный журналистами WSJ анализ показал, что кампанию Х. Клинтон китайцы не финансировали. Нынешнему кандидату Д. Байдену деньги они также не предоставляют.

Усилия китайцев сблизиться с президентом США зашли в тупик. Между Пекином и Вашингтоном возникла напряженность, связанная с коронавирусной пандемией.