Стоимость электромобилей Tesla в США и ЕС будет снижена на 17-20%

Бизнес >> 15.01.2023, 12:40

И. Маск решил снизить стоимость электрокаров Tesla на североамериканском и европейском рынках. Миллиардер полагает, что эта мера приведет к увеличению спроса. После анонса пересмотра цен стоимость акций автопроизводителя на бирже снизилась на 3,8%.

Цены на автомобили Model Y и Model 3 в США снизились на 6-20%. Так, электрокар Model Y в базовой комплектации можно приобрести за 52 990 USD. До недавнего времени его стоимость составляла 65 990 USD. На немецком авторынке цены на эти модели электрокаров были снижены на 1-17%. Кроме этого, приобрести электрокары с дисконтом могут автолюбители из Швейцарии, Франции и Австрии.

В начале января Tesla сообщила о снижении цен на электромобили на азиатском рынке. Таким образом компания решила простимулировать спрос на автотранспорт на электротяге. Купившие машины до снижения цен китайские автомобилисты организовали в шоурумах Tesla протестные акции. Они потребовали от производителя электрокаров вернуть им разницу в цене.

В конце минувшего года Маск произвел отчуждение части принадлежащих ему акций Tesla стоимостью более 3,5 млрд USD. После закрытия сделки капитализация компании обрушилась на 11%. Миллиардер обратился к сотрудникам автомобилестроительной компании с просьбой не переживать по этому поводу. По словам бизнесмена, не далек тот день, когда Tesla получит статус самой дорогой компании планеты.