Электрокары Tesla не пользуются спросом у россиян

Аналитика >> 01.02.2019, 14:16

В течение минувшего года на авторынке РФ было продано 53 электрокара Tesla. В сравнении с предыдущим годом их продажи снизились на 14,5%. Об этом свидетельствуют данные «Автостата».
 
В агентстве по этому поводу отметили, что наиболее востребованной на российском рынке моделью Tesla продолжает оставаться электрокроссовер Model X. В прошлом году в Российской Федерации было продано 40 таких автомобилей. Для сравнения: в 2018 году обладателями Model X стали 48 россиян. Уровень спроса на электроседан Model S в 2018 году сократился с 14 до 12 автомобилей. Что касается новинки Model 3, то она была продана в количестве одного экземпляра.
 
Самые высокие продажи Tesla в 2018 году, как и ранее, наблюдались в Москве. На столицу РФ пришлось 32 из 54 проданных электромобилей. Еще семь автомобилей приобрели жители Московской области. Автомобилисты из Северной столицы РФ приобрели пять электрокаров Tesla. Кроме этого, по одному электрокару отправилось во Владивосток, Псков, Краснодар, Казань, Тулу, Грозный, Калининград, Екатеринбург и Новокузнецк.
 
По данным «Автостата», спрос на автомобили Tesla в прошлом году упал на фоне роста отечественного рынка автотранспорта на электротяге. В целом на протяжении года в Российской Федерации был реализовано 144 электромобиля. В сравнении с результатами предыдущего года их продажи возросли на 51,6%. Самым популярным у российских автолюбителей электрокаром, как и прежде, является Nissan Leaf.