Корпорацию Toshiba разделят на три компании

Бизнес >> 12.11.2021, 16:56

В 2015 году для японской корпорации Toshiba настали «черные» дни. Она оказалась причастна сразу к нескольким скандалам. Финансовые показатели Toshiba начали ухудшаться. Чтобы удержаться на плаву, компании пришлось привлекать финансирование от зарубежных инвесторов. Именно они настояли на том, чтобы основанная 146 лет назад корпорация была разделена на три самостоятельных бизнес-единицы. Реструктуризация бизнеса Toshiba должна быть завершена до марта 2024 года.

В настоящий момент в управлении Toshiba пребывает семь структурных подразделений. По итогам реструктуризации на их базе будут созданы три самостоятельных компании. Таким образом, без объединения подразделений обойтись не удастся. Одна из новых компаний возьмет на себя развитие бизнеса, связанного с промышленной автоматизацией, квантовыми вычислениями, Интернетом вещей, производством аккумуляторных батарей и др.

Вторая компания будут заниматься производством твердотельной памяти, компонентов, силовой электроники, жестких дисков, оборудования для полупроводниковой промышленности и электронных устройств.

Третьей компании достанется часть активов Kioxia и производство торгового оборудования. Кроме этого, она будет заниматься сбором лицензионных платежей за использование сторонними компаниями принадлежащих Toshiba торговых марок и технологий.