Samsung может утратить лидерство на рынке памяти

Производство >> 15.04.2021, 15:41

Крупнейшим производителем памяти на планете Samsung была признана 29 лет назад. Все это время корпорации удавалось удерживать лидерство. Зависимость Samsung от рынка памяти слишком сильная. Акционеров корпорации данный факт не устраивает.

Благодаря бизнесу по производству памяти Samsung несколько раз обходила Intel в рейтинге крупнейших полупроводниковых производителей. Цены и спрос на рынке памяти цикличны. Из-за этого финансовые взлеты Samsung сменяются падениями с завидной регулярностью. В последнее время Samsung начала активно работать над расширением контрактного производства компонентов. Особых успехов в этом начинании компания пока не добилась. Ей удалось заключить контракты лишь с Qualcomm и NVIDIA.

По итогам 2016 года доля Samsung на рынке оперативной памяти составила 48%. В минувшем году она уменьшилась до 43,1%. Что касается рынка твердотельной памяти, то доля корпорации на нем сократилась с 30 до 33,4%.

В затылок Samsung дышит североамериканская компания Micron. Она пытается договориться о приобретении полупроводникового производителя Kioxia. Если компании это удастся, то на рынке NAND-памяти она займет равное положение с Samsung.