Дробильные установки в строительных и монтажных работах

Бизнес >> 07.07.2021, 11:46

Дробильная установка преобразует поступающее материала для дробления с последующей подачей полученного измельченного продукта для производственного процесса. В дробильных аппаратах используются асинхронные двигатели с защитой влагоизоляторов. Пусковыми аппаратами для работы дробилки являются неверсивные магнитные пускатели. Мощность двигателей дробилок выбираются по требуемым условиям с мощностью двигателя в пределах от 20 до 175 кВт, молотковых дробилок в среднем от 25 до 200 кВТ и конусных дробилок от 40 до 200 кВт. Дробилка Алматы предусмотрена функция защиты от повреждающих факторов: попадании крупных фрагментов в дроблении аппарат, способных заклинить дробилку. Дробильные установки также снабжают автоматической защитой от перегрузок и перегрева аппарата. Дробилка настраивается и регулируется с работой конвейера и поставки дробимого сырья.

Приготовление бетонной смеси с использованием дробилок в большинстве производств налажено в автоматическом режиме, пневмонические и электрические системы самостоятельно по заданному алгоритму действий осуществляют запуск системы, дозируют и загружают смеси для дробления и выгружают готовые смеси в транспортные средства. Многие дробилки проходя через бункер очистки сырье от случайных металлических магнитных предметов (в случае зернодробления является очень актуальным) магнитным сепаратором, находящимся на наклонной стенке бункера. Во встроенной дробильной камере с помощью вращающегося ротора с молотками производится измельчение материала с дальнейшим продвижением. При измельчении крупных частей происходит разделение и самые крупные куски идут на доизмельчение.

Дробилка различают по целям, материалу дробления и мощностям дробления. Молотковая дробилка – предназначена измельчать минеральное и технологического сырья средней твердостью до семи единиц (шкала Мооса) и плавильной температурой не менее ста пятидесяти градусов. Такой вид дробления применяется в производстве строительных материалов, дробят таким образом – бетон, мел, стекло, полимеры, доломит, соль, продукты химического производства. Дробление происходит за счет удара сырья о молотки, отбойники броней и решеток, а готовый продукт просыпается сквозь отверстия в решетке. Технические характеристики подводят под конкретно используемые материалы для дробления: возможно, использования строительных отходов, стеклобоя, сухой глины, различной сельхозпродукции.

Отдельная разновидность дробилок - дробилка канализационная, которая измельчает мусор до мельчайших размеров, что способствует долговременной службе канализационных труб, предохраняет от возникновений аварий. Попадания крупного мусора создает аварийные ситуации, образование заторов и требует своевременной очистки труб канализаций.

На производстве с большими мощностями применяют шкаф для управления дробилками, который координирует и защищает. Управление производится максимально тремя дробилками с панели оператора процессов дробления. Защита шкафа управления необходимыми встроенными датчиками от неравномерного вращения, перегрева двигателя, перепадов напряжения тока, также в шкаф монтируется соответствующие датчики с заданными измерениями технологического параметра. Важными аспектами работы шкафа дробления является количество подключенных дробилок, подаваемый ток от автоматов защиты электродвигателей с возможным использованием блока автоматического ввода резерва питания (АВР).

Источник: https://kafael.kz/