Amazon заплатил за MGM 8,4 млрд USD

Бизнес >> 27.05.2021, 14:53

Новым собственником MGM, владеющей франшизой о Д. Бонде и правами на «Фарго», «Молчание ягнят», «Рассказ служанки», «Розовая пантера» и «Рокии», стал интернет-ритейлер Amazon. Он заплатил за актив 8,45 млрд USD. Об этом пишет Variety.

По данным издания, покупка киностудии стала для компании Д. Безоса второй по значимости сделкой после приобретения продуктовой сети Whole Foods. Ритейлер стал ее собственником в 2017 году. Сеть продуктовых магазинов обошлась Amazon в 13,7 млрд USD. Компании пообещала оставить в первозданном виде наследие киностудии и каталог кинолент.

По мнению экспертов, целью сделки по поглощению MGM является укрепление позиций принадлежащего ритейлеру сервиса Amazon Prime. У киностудии и сервиса есть несколько совместных проектов вроде «Аве Марии» и «Дома Гуччи». Североамериканский рынок видеоплатформ считается высококонкурентным. Его лидером является Netflix. Кроме этого, в ТОП-3 входят платформы HBO Max и Disney+. Наличие собственной киностудии с историей позволит Amazon более эффективно конкурировать с этими игроками.