Netflix вошел в ТОП-6 крупнейших киносетей США

Бизнес >> 24.01.2019, 13:51

Компания Netflix Inc. вошла в ТОП-6 крупнейших игроков американского кинобизнеса. Она стала членом Ассоциации кинокомпаний. Соответствующая информация была обнародована в день объявления номинаций на кинопремию «Оскар». Во время объявления номинаций проекты Netflix были упомянуты 13 раз. Об этом пишут журналисты Variety.
 
Для киноиндустрии вхождение Netflix в шестерку крупнейших игроков североамериканского кинорынка является по-настоящему историческим событием. Членами MPAA являются шесть крупных киностудий. Речь идет о Walt Disney Company, Warner Bros, Twentieth Century Fox, Sony Pictures, Universal Studios и Paramount Pictures. Указанные студии предпринимают не дюжие усилия для того, чтобы удержать зрителя в кинематографических театрах, в то время как Netflix занимается созданием комфортных условий для просмотра кинолент в домашних условиях. Аудитория стримингового сервиса растет год от года, равно как и количество предлагаемого им эксклюзивного контента.
 
По словам исполнительного директора MPAA Ч. Ривкина, он рад приветствовать Netflix в рядках ассоциации в качестве партнера. По данным Variety, далеко не все члены совета директоров MPAA были за включение Netflix в ассоциацию на правах члена. Дело в том, что на протяжении долгих лет производители онлайн-контента постоянно конфликтовали с MPAA. В последнее время настроения китов кинобизнеса начали меняться, поскольку такие IT-гиганты, как Apple, Netflix, Amazon и YouTube вкладывают в создание эксклюзивного контента все больше средств.