Disney начала закрывать розничные магазины

Бизнес >> 05.03.2021, 15:40

До конца года Disney планирует закрыть не менее 60 магазинов, которые работают в США. Из размещенного на сайте Disney сообщения следует, что компания решила сфокусироваться на развитии интернет-торговли. В связи с этим принадлежащая ей физическая розничная сеть будет сокращена.

По словам руководителя розничного подразделения Disney С. Янга, после начала эпидемии поведение потребителей кардинально изменилось. Люди стали приобретать товары в интернете намного чаще. Бум онлайн-торговли можно наблюдать по всей планете.

Согласно данным Bloomberg в США у Disney работает порядка 300 брендированных магазинов. Таким образом, компания решила сократить их количество на 20%. В 2020 году оборот розничной сети Disney составил 4,18 млрд USD, что на 7% меньше, чем годом ранее. В условиях повсеместных локдаунов компании пришлось закрыть свои развлекательные парки по всей планете. Премьерные показы снятых Disney кинолент и мультфильмов в традиционных кинотеатрах были отложены.

В феврале Disney сообщила о закрытии Blu Sky Studios. В свое время эта студия сняла мультипликационный фильм «Ледниковый период». В начале осени 2020 года компания сократила из-за пандемии 28 тыс. чел.