Британские кинотеатры покажут «Машу и Медведя»

Бизнес >> 06.09.2019, 11:44

С 20 сентября мультфильм «Маша и Медведь» станет доступен для просмотра в кинотеатрах британской киносети Vue, считающейся одной из крупнейших на планете. Об этом сообщил представитель студии «Анимаккорд».
 
По его словам, руководство студии договорилось о запуске мультфильма «Маша и Медведь» в кинотеатрах Vue. В этом году российский мультипликационный сериал был удостоен включения в Книгу рекордов Гиннесса. Его премьера в Великобритании запланирована на 20 сентября. Посмотреть мультфильм можно будет в 89 кинотеатрах Vue, работающих в Ирландии и Великобритании.
 
Самым популярным эпизодом сериала считается «Маша плюс каша». По состоянию на конце июля он набрал на YouTube свыше 4 млрд просмотров. Благодаря этому эпизод был признан гиннессовским рекордсменом. Ни одному мультфильму никогда не удавалось собрать на YouTube такого количества просмотров.
 
В этом году «Маше и Медведю» исполнится 10 лет. Мультсериал доступен для просмотра на 36 языках мира. Осенью прошлого года журналисты The Time назвали российский мультсериал средством «мягкой пропаганды». В ответ на это посольство РФ в Великобритании предложило британским властям ввести санкции в отношении мультипликаторов.