Доля женщин в топ-менеджменте крупных компаний США будет увеличена до 25%

Бизнес >> 26.02.2021, 15:51

Крупнейшие североамериканские компании решили поддержать инициативу по увеличению доли женщин в топ-менеджменте на 25% в течение следующих пяти лет. Данная инициатива зародилась в Кремниевой долине. Работающая там организация SVLG обнародовала во время проведения форума Devirsity Forward перечень из 20 компаний, выразивших готовность поддержать инициативу «25x25»

В список, в частности, вошли Alaska Airlines, Twitter, United Airlines, Facebook и др. Участники инициативы взяли на себя обязательства увеличить к 2025 году долю представительниц прекрасного пола в топ-менеджменте до 25%. О достигнутом прогрессе в части обеспечения гендерного и этнокультурного многообразия участники инициативы будут отчитываться каждый год.

SLVG является довольно влиятельной организацией. В ее состав входит свыше 350 коммерческих структур. Руководство SLVG также взяло на себя обязательство по увеличению доли женщин, представленных в органах управления организации. Кроме этого, аналогичные обязательства на себя взяли Western Digital. San Francisco Chronicle, Silicon Valley Bank, Zoom и др.

Данные об обеспечении многообразия публикуются Twitter Inc. довольно давно. В 2020 году руководство компании поставило перед собой цель увеличить долю сотрудников женского пола в глобальном штате до 50%. Эта цель должна быть достигнута до 2025 года. На данный момент доля женщин в глобальном штате оценивается в 38,2%.