Крупные компании из КНР решили оказать Dahua поддержку

Бизнес >> 16.09.2020, 13:53

Компания Dahua является вторым по величине в КНР поставщиком систем видеонаблюдения. После введения США санкций она лишилась доступа к компонентной базе. Кроме этого, Dahua больше не может работать на североамериканском рынке государственных закупок.

Помимо китайских властей, Dahua решили поддержать крупные инвесторы. Компания получит от них 443 млн USD. По данным Reuters, в роли инвесторов выступят Alibaba Group и China Mobile. Они выразили готовность приобрести дополнительно эмитированные акции Dahua стоимостью 443 млн USD.

China Mobile предложит Dahua контракт на 6 млрд USD. Его детали держатся в секрете. Известно, что контракт будет заключен на три года. У новых инвесторов Dahua ест доступ к облачной и сетевой инфраструктуре. Они планируют заработать на проекте китайских властей по созданию в стране «умных» городов.

Правительство КНР хочет оснастить системами идентификации лиц как можно больше городов. Аналитики прогнозируют, что к 2022 году емкость рынка таких систем в Китае возрастет до $3,7 трлн.

Рыночная стоимость Dahua составляет более 10 млрд USD. Ее крупнейшим акционером является руководитель совдира Ф. Лицюань. Ему принадлежит 34-процентный пакет. Дополнительная эмиссия объемом 443 млн USD сильно доли действующих акционеров не размоет.