JDI снова оказалась на грани разорения

Бизнес >> 18.06.2019, 13:00

Минувшей осенью китайские и тайваньские инвесторы выразили готовность оказать финансовую поддержку компании Japan Display. Ходили слухи, что они планировали вложиться в покупку контрольного пакета японского производителя дисплеев.
 
В апреле этого года стало известно, что помощь JDI будет оказана специально созданным для этой цели консорциумом Suwa. Он был учрежден Harvest Fund Management и TPK Holding. Ожидалось, что JDI получит от Suwa 80 млрд иен, что эквивалентно 737 млн USD, однако этого так и не произошло. Инвесторы решили дождаться отчета JDI за квартал. Документ оказался намного хуже, чем предполагали аналитики. Убытки JDI существенно возросли, что заставило инвесторов задуматься над целесообразностью предстоящих вложений.
 
Накануне вечером стало известно, что руководство TPK Holding приняло решение о выходе из состава консорциума, объяснив его «изменившимися рыночными условиями». Китайский фонд от участия в консорциуме пока не отказался. Вместе с тем предоставлять японской компании обещанное ранее финансирование он также не торопится. В настоящий момент руководство JDI пытается договориться об инвестициях с фондами Oasis Management и Effissimo Capital Management.