Технологические гиганты приостановили деятельность в КНР из-за эпидемии

Бизнес >> 30.01.2020, 14:25

Все офисы Google на Тайване, в Гонконге и КНР временно закрыты. Компания запретила своим сотрудникам летать в Китай. Работникам, работающим в азиатских офисах, было рекомендовано продолжить свою трудовую деятельность удаленно. Точное количество сотрудников, работающих на территории материкового Китая, компанией не раскрывается. Известно, что у Google в КНР есть четыре офиса.

Похожие меры были приняты американскими компаниями Microsoft и Amazon. Они ограничили деловые поездки в КНР, а также призвали своих сотрудников следовать рекомендациям международных здравоохранительных организаций.

Первой запрет на поездки в Китай для своих сотрудников ввела компания Facebook. Ранее стало известно, что работа заводов Samsung и Foxconn, расположенных в Сучжоу, была приостановлена китайским правительством. Все развлекательные мероприятия в Китае отменены. К примеру, компании Blizzard пришлось отказаться от проведения в КНР запланированных ранее матчей Overwatch League.

Автомобилестроительная корпорация GM продлила новогодние каникулы на своих китайских заводах до 9 февраля. Аналогичным образом поступил японский автопроизводитель Toyota. Его китайские автозаводы также не будут работать до 9 февраля. В свою очередь, Honda, PSA и Nissan приступили к эвакуации своих сотрудников из Китая.