
Акционеры Netflix обвинили компанию в сокрытии данных о сокращении аудитории

IKEA ограничила участие рядовых потребителей в распродаже товарных остатков

Акционеры Twitter согласились на условия Маска

На фоне слухов о сокращении 10% персонала Tesla Маск лишился 17 млрд USD

Рогозин обвинил Маска в предоставлении разведданных Украине

Интернет-ритейлер Bonprix свернул деятельность в России

Британский ритейлер Farfetch вложился в покупку белорусского стартапа Wannaby
90% российских компаний отмечают огосударствление экономики

Порядка 90% крупных компаний, работающих на рынке Российской Федерации, фиксируют рост огосударствления экономики. Информация об этом содержится в отчете, подготовленном специалистами Института Адезиса.
Львиная доля российских коммерческих структур предпочитает вести бизнес с частными партнерами. Опрошенные специалистами Института Адезиса топ-менеджеры российских компаний отметили очень высокую роль государства в экономике. По их мнению, массовой приватизации в стране ожидать не приходится. Порядка 50% респондентов полагают, что доля государства во внутреннем валовом продукте чрезмерно высока.
Авторы исследования отмечают, что по мере роста роли государства в российской экономике количество зависящих от него компаний планомерно увеличивается. Наряду с этим, огосударствление влечет за собой возникновение новых административных барьеров и зарегулированность экономики. В таких условиях у предпринимателей не остается иного выхода, как подстраиваться под существующие реалии. В противном случае им приходится уходить с рынка. В настоящий момент с российского рынка уходит множество компаний, которые не могут составить достойную конкуренцию государственным органам.
Из-за огосударствления экономики львиная доля населения Российской Федерации занята в бюджетном секторе, государственных органах или коммерческих структурах, аффилированных с государством.
Аналогичную ситуацию сегодня можно наблюдать со средним классом. В настоящий момент ядро среднего класса в нашей стране формируется чиновниками, силовикам и финансистами. Так, если в промышленном секторе к среднему классу относится порядка 15,6% занятых в нем лиц, то в сфере государственного управления на представителей среднего класса приходится не менее 30%.