Xiaomi продолжит использовать чипсеты MediaTek

Производство >> 18.01.2019, 13:23

Тайваньский производитель полупроводниковых решений MediaTek является одним из крупнейших на планете поставщиков однокристальных систем для мобильных устройств. В отличие от североамериканского чипмейкера Qualcomm, компания поставляет процессоры производителям недорогих смартфонов из «второго эшелона». К числу известных брендов, которые используют чипсеты MediaTek в своих устройствах, можно отнести Honor, Meizu и Xiaomi. В начале этой недели в интернете появилась информация, что руководство Xiaomi решило отказаться от сотрудничества с MediaTek.
 
Большинство последних новинок Xiaomi основываются на полупроводниковых решениях производства Qualcomm. В минувшую среду представитель тайваньского бесфабричного производителя микропроцессоров официально заявил о том, что информация о прекращении сотрудничества Xiaomi и MediaTek не соответствует действительности.
 
Состоятельность данного утверждения подтверждается моделью смартфона Mi Pay, который основан на чипсете Helio P35 с архитектурой Cortex-A53. По своим характеристикам этот чип ближе всего к однокристальной системе Snapdragon 630 от Qualcomm. Однако если Snapdragon 630 изготавливается американским чипмейкером по нормам 14-нм техпроцесса, то для производства Helio P35 используется 12-нм технология.