Xiaomi впервые обошла Samsung в России по числу проданных устройств

Аналитика >> 22.06.2021, 17:28

В этом месяце первое место по продажам мобильных устройств в России занял бренд Xiaomi. Впервые в истории по количеству проданных гаджетов ему удалось обойти Samsung. Брендам из КНР удалось усилить свои позиции на рынке РФ благодаря агрессивной ценовой политике.

В настоящий момент Xiaomi контролирует 33,2% рынка РФ. Доля Samsung оценивается в 31,5%, а Apple — в 13,5%. По словам представителя МТС, Xiaomi действительно удалось обойти Samsung, но только в июне. По итогам второй четверти первое место по продажам все равно займет южнокорейская корпорация.

В структуре продаж «МегаФона» на смартфоны Samsung приходится 30%, а Xiaomi — 47%. В «ВымпелКоме» полагают, что продажи Xiaomi выросли главным образом за счет ослабления позиций Honor и Huawei. Если Google вернет свои сервисы на устройства этих брендов, то расстановка сил на рынке тут же изменится. В денежном выражении лидером российского рынка продолжает оставаться корпорация Samsung.

Xiaomi в основном выпускает устройства, относящиеся к премиальному и верхнему ценовым диапазонам. В среднем диапазоне китайский вендор представлен брендом Poco, который ориентирован на молодежь. Компания очень часто устраивает распродажи. Это позволяет ей привлекать новую аудиторию.