Huawei удалось обойти Apple и Samsung на российском рынке смартфонов

Торговля >> 26.10.2018, 10:26

По итогам третьего квартала компании Huawei удалось взять под контроль 28,3% российского рынка мобильных устройств. В сравнении третьей четвертью минувшего года доля китайского вендора на российском рынке увеличилась втрое. Согласно данным МТС компании удалось нарастить свою долю на рынке за счет выпуска новой линейки мобильных устройств в среднебюджетном и бюджетном сегментах.

По словам представителя пресс-службы ритейл-компании «М.Видео-Эльдорадо» В. Андреевой, бренды Huawei и Honor впервые возглавили рейтинг самых продаваемых в России смартфонов. На протяжении лета и в сентябре Huawei была лидером рынка по штучным продажам. В настоящий момент каждый третий купленный в России смартфон произведен Huawei. Успех китайской компании в «М.Видео-Эльдорадо» склонны связывать с функциональностью и стоимостью производимых ей смартфонов.

Согласно данным МТС на протяжении третьего квартала в Российской Федерации было реализовано 8,3 млн единиц смартфонов, т. е. на 1,6% больше, чем в прошлом году. Объем рынка возрос на 21%, до 134 млрд рублей.

Лидером рынка в штучном выражении, как и прежде, является Samsung Electronics (24,8%), а в денежном — Apple Inc. (32%). В сообщении МТС акцентируется внимание на том, что в денежном выражении на продажи Huawei, Samsung Electronics и Apple пришлось 94,1% от общего количества реализованных в сети оператора смартфонов.