Huawei заподозрили в прослушке абонентов KPN Mobile

Аналитика >> 19.04.2021, 16:07

Журналисты De Volkskrant ознакомились с секретным отчетом за 2010 год. Из документа следует, что на тот момент Huawei имела доступ к сети работающего в Новой Зеландии оператора KPN Mobile. Это означает, что компания из КНР могла прослушивать телефонные разговоры.

Источники издания утверждают, что китайский телеком-гигант мог прослушивать разговоры всех абонентов, в том числе руководителя новозеландского правительства, китайских диссидентов, высокопоставленных чиновников и др. Huawei располагала информацией о прослушиваемых спецслужбами и полицией телефонных номерах.

Телекоммуникационное оборудование было поставлено Huawei новозеландскому оператору в 2009 году. Компания попросила специалистов из консалтинговой фирмы Capgemini изучить возможные риски использования в сети китайского оборудования. Проведенный ими анализ показал, что Huawei могла прослушивать все телефонные разговоры. Из-за этого отчет пришлось засекретить.

После обнародования отчета руководство KPN выступило с опровержением содержащейся в нем информации. В KPN подчеркнули, что компания сотрудничала с Huawei несколько лет. За это время ни одного случая хищения данных из сети зафиксировано не было. Информационных утечек оператор не допускал.

В Huawei утверждают, что телефонные разговоры новозеландских абонентов компания никогда не прослушивала.