Загрязнение воздуха в мегаполисах из-за агрегаторов возросло на 70%

Аналитика >> 28.02.2020, 12:50

После появления в мегаполисах таксомоторных агрегаторов уровень загрязнения воздуха в них возрос на 69%. Об этом говорится в докладе Союза заинтересованных ученых.

Проведенное союзом исследование показало, что после появления агрегаторов горожане стали меньше передвигаться пешком и на велосипедах, а также пользоваться общественным транспортом. В результате выбросы парниковых газов в городах увеличился на 69%, поскольку большая часть задействованных в таксомоторных перевозках автомобилей оборудована традиционными ДВС.

С целью уменьшения загрязнения агрегаторы Lyft и Uber пытаются убедить пользователей объединять поездки. Особо в этом начинании указанные компании не преуспели. Клиенты агрегаторов не желают делить автомобили с незнакомыми попутчиками. По мнению ученых, снизить уровень выбросов можно лишь одним способом — агрегаторы должны перейти на эксплуатацию электрического автотранспорта.

Впрочем, кардинально исправить ситуацию с загрязнением воздуха не поможет даже эта мера. Агрегаторы должны стимулировать клиентов чаще пользоваться общественным транспортом и велосипедами, а также передвигаться по городу пешком.

В Uber по этому поводу отметили, что компания старается всячески поощрять совместные поездки. Кроме этого, она работает над интеграцией в свое приложение сервисов проката самокатов и велосипедов.

В Lyft опубликованный учеными доклад назвали "вводящим в заблуждение". По словам представителя Lyft, в приложении агрегатора пользователям доступна информацию о расписании городского транспорта.