Через полтора года AMD будет контролировать 1/4 мирового рынка процессоров

Аналитика >> 29.07.2019, 12:22

Согласно прогнозу Jefferies к концу следующего года доля североамериканской компании AMD на мировом процессорном рынке увеличится на 10%. На чем основываются их расчеты, неизвестно.
 
В конце весны этого года Mercury Research обнародовала результаты исследования, согласно которым по итогам первой четверти доля AMD в сегменте микрочипов для десктопных систем превысила 17%. Таким образом, к концу следующего года она будет составлять 27%. Это означает, что каждый четвертый продаваемый на рынке процессор для настольных систем будет произведен AMD.
 
По данным Susquehanna International Group, компания Intel Corp. контролирует 81% глобального рынка процессоров. Аналитики подчеркивают, что речь идет о самой низкой доле Intel за последние четыре года.
 
Во втором квартале выручка Intel увеличилась на 300 млн USD. Этот прирост объясняется стремлением производителей закупить как можно больше процессоров накануне введения Белым домом повышенных таможенных тарифов. Аналитики Raymond James подчеркивают, что зафиксированный во второй четверти всплеск спроса на продукцию Intel носил разовый характер. Что касается долгосрочного спроса, то никаких предпосылок для его формирования нет.