Samsung лишилась статуса лидера рынка полупроводниковой продукции

Производство >> 18.05.2019, 12:45

В 2017–2018 гг. память на рынке стремительно подорожала. Это дало возможность Samsung Electronics сместить чипмейкера Intel Corp. с первого места рейтинга ведущих производителей полупроводниковых решений, которое американская компания занимала с 1993 года. Южнокорейский вендор удерживал лидирующие позиции до тех пор, покуда память снова не начала дешеветь. По итогам последнего квартала минувшего года Intel Corp. заняла первое место среди производителей полупроводников по объему выручки.
 
В первой четверти текущего года Intel Corp. удалось сохранить лидерство. Аналитики IC Insights считают, что американский чипмейкер возглавит рейтинг крупнейших производителей проводников по итогам 2019 года.
 
В соответствии с отчетом IC Insights американская компания превзошла в первом квартале южнокорейскую корпорацию по выручке на 23%. В прошлом году ситуация была диаметрально противоположной: выручка Samsung Electronics оказалась больше выручки Intel Corp. на 23%. Помимо Intel и Samsung, в ТОП-15 крупнейших производителей полупроводников планеты вошли 5 американских, 3 европейских, 2 японских, 1 южнокорейская, 1 китайская и 1 тайваньская компании. Их совокупная выручка в первом квартале сократилась на 15%.