По итогам второй четверти прибыль Samsung сократится более чем в два раза

Производство >> 05.07.2019, 14:08

Накануне Samsung Electronics обнародовала прогноз, в соответствии с которым операционная прибыль по итогам второй четверти сократится в годовом выражении на 56%, до 5,56 млрд USD. Выручка корпорации просядет на 4%, до 47,8 млрд USD.
 
Стоит отметить, что речь будет идти о самой низкой прибыли с третьей четверти 2016 года. Тогда Samsung пришлось понести значительные финансовые убытки из-за дефектного аппарата Note 7, аккумуляторный блок которого самовозгорался во время зарядки.
 
Чем объясняется падение прибыли на этот раз, неизвестно. В прогнозе Samsung об этом нет ни слова. По мнению аналитиков, возникшие у компании Huawei на фоне торгового противостояния проблемы могли существенно повлиять на объемы производства микрочипов Samsung. С другой стороны, проблемы Huawei способствуют росту продаж мобильных устройств Samsung на отдельных рынках.
 
По итогам прошлого года корпорация задекларировала рекордную прибыль. Это стало возможным благодаря высокому уровню спроса на память. В этом году чипы памяти ощутимо подешевели, в результате чего доходы их производителей снизились. Невзирая на это, Samsung продолжает получать львиную долю своей прибыли от производства чипов.