Глава Samsung выйдет на свободу в конце этой недели

--- >> 09.08.2021, 14:25

В воскресенье жители Южной Кореи будут праздновать День освобождения, который входит в число главных национальных праздников. Согласно прогнозу журналистов южнокорейских СМИ в пятницу наследник и фактический руководитель Samsung Л. Ен досрочно выйдет на свободу.

Внук учредителя южнокорейской корпорации отбыл 60% срока. В соответствии с действующим в Южной Корее законодательством он может претендовать на досрочное освобождение.

В интервью Nikkei Asian глава южнокорейского Минюста К. Кук сообщил, что вице-президенту Samsung на этой неделе будет дарована свобода. По словам министра, из назначенных судом 30 месяцев Ен провел за решеткой 18. Таким образом, он отбыл более 60% наказания. Это дает право Ену претендовать на досрочный выход на свободу.

К двум с половиной годам тюрьмы топ-менеджер корпорации был приговорен за манипуляции с имущественными активами и взяточничество. Никаких нарушений во время нахождения за решеткой он не совершил.

Samsung рассчитывает стать крупнейшим на планете поставщиком полупроводников к 2030 году. Для этого корпорации потребуется построить несколько новых заводов и приобрести стороннего производителя полупроводниковых автокомпонентов. Эти решения могут быть приняты только Еном. Его заместители, которые в настоящий момент управляют Samsung, на это не уполномочены.