Visa вышла из сделки на 5,3 млрд USD из-за иска Минюста США

--- >> 14.01.2021, 16:09

Visa сообщила о выходе из сделки по приобретению агрегатора Plaid. Основанием для этого послужило антимонопольное исковое заявление, поданное в суд юристами Минюста США. Они решили оспорить сделку на 5,3 млрд USD.

Договоренности о приобретении агрегатора финтех-сервисов были достигнуты платежной системой в начале прошлого года. Иск был подан юристами Минюста в ноябре. Они попросили суд заблокировать сделку по поглощению стартапа, поскольку после ее закрытия Visa получила бы монопольное положение на интернет-рынке дебетовых карт.

Несмотря на тот факт, что Plaid является зарождающимся стартапом, для Visa он представляет довольно серьезную угрозу в плане конкуренции. Покупка Plaid платежной системой привела бы к сокращению инноваций, увеличению тарифов и созданию барьеров для конкурирующих игроков в части выхода на интернет-рынок дебетовых карт.

Руководство Visa хотело оспорить исковое заявление Минюста, однако впоследствии отказалось от этой идеи. По словам представителя Минюста США М. Дельрахим, расторжение сделки выгодно для потребителей. Стартапы вроде Plaid создают альтернативные решениям Visa сервисы. В условиях более острой конкурентной борьбы потребители смогут рассчитывать на более низкие цены.