Skyports создаст в Южной Корее инфраструктуру для эксплуатации аэротакси

Инновации >> 29.05.2021, 15:59

Hanwha System, входящая в число крупнейших южнокорейских инвесторов, договорилась о сотрудничестве с Skyports. Согласно договоренностям британская компания возьмет на себя создание в Южной Корее инфраструктуры для эксплуатации аэротакси.

В соответствии с прогнозом Morgan Stanley объем мирового рынка аэротакси к 2040 г. увеличится до 1,5 трлн USD. Компания из Южной Кореи станет одним из первых бенефициаров нового направления бизнеса.

В начале 2020 г. Hanwha Systems и североамериканская компания Overair приступили к разработке аэротакси. Ожидается, что испытания летательного аппарата будут начаты партнерами в 2025 г. Пассажирский планер будет курсировать между Кимпхо и Сеулом.

Британская компания возьмет на себя строительство наземной инфраструктуры. Она будет представлять собой систему вертипортов. Два года назад похожий проект был реализован Skyports в Сингапуре.

Компания из Великобритании располагает уникальными разработками. Как правило, аэропорты для такси с вертикальным взлетом строятся в центре городов. В связи с этим подрядчик должен принимать во внимание множество различных условий.

Руководство Hanwha Systems рассчитывает, что с 2030 городская мобильность будет приносить компании ежегодно по 10 млрд USD. Южная Корея была выбрана партнерами в качестве испытательного полигона. В перспективе они планирую масштабировать реализованный в этой стране проект на весь мир.