Минюст США решил судиться с Apple из-за нарушения антимонопольного законодательства

Минюст США подал в отношении Apple исковое заявление, к которому присоединились 17 генеральных прокуроров штатов. Основанием для разбирательства послужила монополизация корпорацией рынка смартфонов. Ранее министерство уже дважды обвиняла производителя iPhone в несоблюдении антимонопольного законодательства.

В исковом заявлении отмечается, что ответчик целенаправленно ограничил iOS. В результате расходы пользователей возросли. Apple отказывает конкурентам в предоставлении доступа к аппаратным и программным функциям своих смартфонов. Корпорация распространила свое монопольное влияние на все: автомобильные услуги, подписку на новости, браузеры, геолокационные сервисы, развлечения, рекламу и др. Политика технологического гиганта препятствует разработке кроссплатформенных систем. Из-за того, что пользователи могут общаться только через iMessage, им приходится покупать новые iPhone.

Apple не дает конкурентам внедрять в iOS платежные решения. Кроме этого, корпорация ограничивает работу мобильных устройств конкурирующих производителей с Apple Watch.

Ни с одним из предъявленных истцом обвинений Apple не согласилась. По данным The Verge, расследование было начато в отношении корпорации в 2019 году. Исковое заявление готовилось юристами Минюста «годами».