Tesla снова стала фигурантом расследования SEC

Производство >> 07.12.2021, 15:25

SEC сообщила о начале расследования в отношении автомобилестроительной компании Tesla. Основанием для этого послужила жалоба на наличие дефектов в солнечных элементах питания. Компания не поставила инвесторов и широкую общественность в известность о том, что имеющиеся в солнечных панелях дефекты могут привести к их возгоранию.

О расследовании стало известно благодаря запросу бывшего сотрудника Tesla С. Хенкеса. Он подал жалобу на автомобилестроительную компанию два года назад. Из Tesla мужчина был уволен в конце лета прошлого года. Он обратился в суд. В ходе судебного разбирательства экс-сотрудник Tesla заявил о том, что он был уволен из компании из мести. Якобы Хенкес поднял перед руководством автопроизводителя вопросы безопасности.

Из поданной Хенкесом в SEC жалобы следует, что после покупки компании SolarCity поставщик электрокаров не сообщил акционерам о том, что выпускаемые ей панели самовоспламеняются. Таким образом, они могут травмировать пользователей либо причинить ущерб их имуществу. Tesla не информировала покупателей панелей о том, что они могут стать причиной пожара.

После выхода материала Reuters о расследовании стоимость акций Tesla снизилась до 950 USD (-6,4%), что является двухмесячным минимумом.