Власти США планируют утвердить новые нормативы для табачных изделий

Администрация Д. Байдена может обязать табачных производителей уменьшить содержание никотина в сигаретах до такого уровня, чтобы они не могли вызвать привыкания. По данным WSJ, обсуждение этой меры началось в администрации незадолго до обнародования регулятором FDA своего решения по поводу дальнейшей судьбы ментоловых сигарет. Ответ на петицию должен быть дан FDA до 29 апреля.

Источники издания сообщили, что в качестве альтернативы запрету ментоловых сигарет власти США могут ограничить содержание никотина в табачных изделиях. Не исключено, что Белый дом примет обе эти меры. По словам экспертов, на их практическую реализацию необходимо будет потратить несколько лет. FDA и администрация президента могут столкнуться с юридическими проблемами.

Никотин не вызывает болезней легких, онкологических заболеваний и проблем с сердцем. Вместе с тем он вызывает у курильщиков зависимость. Проведенное в США исследование показало, что пристрастие к никотину возникает у молодых американцев из-за курения ментоловых сигарет.