Власти Индии намерены обложить криптовалюты 30% налогом

Финансы >> 01.02.2022, 15:03

Индийское правительство намерено ввести 30-процентный налог на доход от криптовалютных операций. Об этом стало известно от главы Минфина Индии Н. Ситхараман.

По словам чиновницы, в следующем финансовом году, который начнется 01.04.2022, в Индии будет запущена цифровая рупия. При расчете налога на доход от криптовалютных операций никакие вычеты использоваться не будут. Новый налог будет действовать в том числе в отношении сделок по дарению криптоактивов.

По данным TechCrunch, в настоящий момент в Индии можно наблюдать аномальный рост криптовалютных транзакций. Именно поэтому власти страны решили обложить 30% налогом операции с виртуальными валютами.

На индийском рынке крупнейшая на планете криптобиржа Binance работает через компанию WazirX. В минувшем году объем торгов на принадлежащей ей криптоплатформе увеличился по отношению к 2020 году на 1 735%, до 43 млрд USD.

Не совсем понятно, будет ли означать введение 30% налога признание криптовалют властями Индии легальным средством платежа. По мнению руководителя криптовалютной площадки Vauld Д. Батиджи, введение налога придаст торговле цифровыми валютами официальный статус. Криптоинвесторы перестанут бояться возможных запретов.