Финдиректор Huawei возвратилась на родину

М. Ваньчжоу, занимающая в Huawei пост финансового директора, возвратилась на родину после освобождения канадским судом из-под ареста. Ваньчжоу пришлось частично признать вину в совершении инкриминируемых властями США преступлений. В частности, топ-менеджер признала, что она действительно скрыла факты нарушения китайской компанией санкционного режима, который действует в отношении Ирана. После этого прокуратура отозвала запрос на выдачу китаянки.

По данным AFP, после отмены домашнего ареста топ-менеджер тут же отправилась в КНР. В настоящий момент она находится в Шэньчжене. Ваньчжоу была задержана канадскими правоохранителями в аэропорту Ванкувера в конце 2018 года по требованию американских властей. По словам китаянки, последние три года оказались разрушительными для нее как для топ-менеджера компании, жены и матери.

На этой неделе суд Нью-Йорка согласовал сделку между властями США и финдиректором китайской телекоммуникационной компании. Именно эта сделка позволила ей избежать экстрадиции. После прибытия в Шэньчжень общаться с журналистами женщина отказалась.