Перед уходом Трамп нанес удар по российским и китайским производителям БПЛА

Д. Трамп своим указом ограничил государственные закупки БПЛА у российских и китайских производителей. Документ размещен на веб-ресурсе Белого дома.

Из него следует, что беспилотники используются американскими правоохранительными органами во время стихийных бедствий. Использование БПЛА, поставленных «политическими противниками США», создает угрозу для экономической и национальной безопасности.

Американское правительство часто использует беспилотники для сбора конфиденциальной информации. С этой точки зрения использование российских и китайских летательных аппаратов является недопустимым.

Под термином «политические противники», помимо России и КНР, следует понимать Иран и Северную Корею, а также другие страны мира, представляющие угрозу для экономической и национальной безопасности американского государства.

Через полгода руководитель национальной разведки обязан представить на рассмотрение президента отчет о рисках безопасности, которые создаются эксплуатируемыми в США парками БПЛА с летательными аппаратами иностранного производства.