Белый дом анонсировал ужесточение ограничений на использование китайского оборудования

В «черном» списке Минторговли США находятся Huawei, Dahua, Hikvision и ZTE. Правительственные организации не вправе приобретать у этих компаний оборудование. На этой неделе Вашингтон решил распространить действие этого запрета на частные компании, которые участвуют в государственных тендерах.

Кроме этого, администрация президента изучает возможность прекращения поставок американских технологий и продуктов компаниям из «черного» списка. Частично эта ограничительная мера уже действует в отношении Huawei. С 15 сентября компания TSMC не сможет производить процессоры по заказу HiSilicon, поскольку на ее фабриках используются американские технологии.

По словам представителя Hikvision, ранее введенные американцами санкции никакого влияния на бизнес компании не оказали. Hikvision никогда не заключала с правительственными организациями США прямые контракты на поставку оборудования.

Аналитики Forescout Technologies подсчитали, что американские частные компании, образовательные и финансовые организации используют в своей деятельности 4 тыс. ед. оборудования ZTE, 64 тыс. видеокамер Hikvision, 67 тыс. ед. оборудования Huawei и 3 тыс. девайсов Dahua. Если они захотят участвовать в государственных тендерах, то им придется отказаться от использования этого оборудования.