Калифорнийский суд обязал Lyft и Uber официально трудоустроить таксистов

По мнению судей калифорнийского суда, изложенному ими в своем решении, работающие с Lyft и Uber водители являются полноправными сотрудниками этих компаний. Сами агрегаторы позиционируют водителей такси в качестве независимых подрядчиков.

Изменение статуса водителей приведет к увеличению расходов Lyft и Uber на оплату их труда. В частности, компании будут обязаны оплачивать таксистам больничные и сверхурочную работу. Сейчас таких выплат водители такси от таксомоторных агрегаторов не получают. Lyft и Uber придется страховать таксистов от безработицы и временной нетрудоспособности, а также гарантировать им выплату минимальной зарплаты.

На обжалование судебного вердикта у юристов Lyft и Uber есть не более 10 суток. По данным NBC, жалобы будут поданы ими в ближайшее время.

Исковое заявление в отношении таксомоторных агрегаторов было подано генпрокурором Калифорнии Х. Бесеррой, а также властями трех американских городов Если юристам Uber не удастся обжаловать решение, то годовые расходы агрегатора на оплату труда водителей такси возрастут на 500 млн USD. В свою очередь, Lyft придется дополнительно выплачивать таксистам каждый год по 350 млн USD.