Забастовка сценаристов привела к остановке съемок «Игры престолов»

Услуги >> 09.05.2023, 16:52

Работающие в Голливуде сценаристы начали забастовку. Из-за этого пришлось прекратить съемки «Очень странных дел» и «Рыцаря семи королевств».

Страйк был объявлен Гильдией сценаристов США. По данным Variety, из-за него также были остановлены съемки приквела телесериала «Игра престолов». Об этом стало известно от писателя Д. Мартина и режиссеров Р. Даффера и М. Даффера.

Братья Дафферы пытаются убедить киностудии заключить со сценаристами справедливое соглашение. Это позволит последним вернуться к работе.

Стоит отметить, что телесериал «Дом Дракона» объявленный сценаристами страйк не затронул. Мартин утверждает, что съемки второго сезона продолжаются. Это стало возможным благодаря утверждению сценария до объявления сценаристами забастовки. Изначально планировалось, что второй сезон будет состоять из десяти серий. По словам Мартина, их будет восемь.

Забастовка сценаристов началась в Голливуде в первых числах мая. Из-за бума стриминговых платформ их зарплаты стали довольно низкими. Переговоры между сценаристами и киностудиями продолжались шесть недель. Пойти сценаристам на уступки они отказались.