Тарифы на мобильную связь в России снова вырастут

Услуги >> 27.12.2022, 14:50

Работающие на рынке РФ мобильные операторы поставили абонентов в известность о том, что в следующем году услуги связи подорожают в связи с ростом затрат на покупку оборудования. Первыми сообщения о грядущем увеличении стоимости услуг получили абоненты Tele2 и «МегаФона». Эти мобильные операторы планируют пересмотреть тарифы в архивных планах.

В 2023 году оператор МТС прекратит компенсировать абонентам банковские комиссии, которые удерживаются кредитными организациями с транзакций по пополнению счета. Сотрудники «ВымпелКома» начали обзванивать абонентов, чтобы предложить им подключить дополнительные платные услуги.

Действующее законодательство обязывает операторов проинформировать ФАС об увеличении тарифов за 14 дней. На текущий момент уведомление о пересмотре условий предоставления услуг связи на рассмотрение ФАС направил только оператор Tele2.

Эксперты соглашаются с тем фактом, что увеличение тарифов является экономически обоснованным. Расходы операторов на приобретение и обслуживание оборудования в 2022 году выросли на 25-30%. Покрыть рост затрат без пересмотра тарифных планов они не смогут.