Mondi нашла покупателей на российские активы

Услуги >> 16.12.2022, 18:00

Британская компания Mondi договорилась о продаже за 1,6 млрд руб. трех российских предприятий. В роли покупателя активов выступит российская компания «Готэк», которая занимается производством упаковки.

В предмет сделки войдут завод по выпуску гофрокартона, а также две фабрики, выпускающие потребительские «гибкие материалы». Убыток от продажи активов в Росси составит порядка 70-80 млн EUR. Сделка должна быть одобрена членами комиссии правительства РФ, которая контролирует иностранные инвестиции. Контрагенты рассчитывают закрыть ее в первом полугодии следующего года.

В конце лета британская компания сообщила о продаже своего самого крупного актива РФ. Речь идет о заводе «Монди Сыктывкар». Он был продан за 95 млрд руб. инвесткомпании Augment Investment Limited. На этом заводе производилась бумага «Снегурочка», газетная и офсетная бумага, картон и целлюлоза.

В марте у российских предприятий Mondi возникли сложности с закупкой химикатов иностранного производства, запчастей и других материалов. Компании из Великобритании рассматривала несколько вариантов продолжения деятельности в РФ. В мае стало известно, что все российские активы Mondi выставлены на торги за 687 млн EUR.