Поставщик каш Nordic выручил от продажи бизнеса в РФ 1,5 млн EUR

Производство >> 14.05.2022, 16:25

«Копэкер Агро» выкупила у финской компании Raisio бизнес в РФ. Сделка была закрыта 12 мая. Вошедшие в ее предмет активы продавец уже успел передать покупателю. Права на бренд Nordic в Беларусь и РФ получила эстонская компания Nordgate.

Raisio выручила от продажи активов в России 1,5 млн EUR. Таким образом, компания понесла убыток в 3,6 млн EUR. Будут ли печенье, мюсли и каши продаваться в Российской Федерации под другим брендом, финская компания не сообщила.

Помимо провианта, Raisio поставляла на российский рынок рыбные комбикорма под торговой маркой Raisioaqua. В марте их экспорт был остановлен. На РФ приходилось 65% продаж комбикормов.

После начала «спецоперации» финансовый план Raisio на текущий год бы отозван. В качестве обоснования этого шага руководство финской компании назвало стремительное подорожание зерна и неопределенность с поставками сырья.

«Копэкер Агро» имеет серпуховскую регистрацию. Компания представлена на российском рынке с 2016 года. Она занимается контрактным производством продуктов питания. В минувшем году оборот «Копэкер Агро» составил почти 65 млн руб. Компания отчиталась об убытке в 19,5 млн руб.