Американские мобильные операторы приступили к свертыванию 3G-сетей

Услуги >> 23.02.2022, 16:19

Спустя 20 лет после начала развертывания на территории США 3G-сетей работающие на североамериканском рынке мобильные операторы приступили к их отключению. К примеру, телекоммуникационная компания AT&A не использует 3G-сети со вчерашнего дня. В скором времени ее примеру последуют другие американские операторы.

Журналисты CNN Business предупреждают, что в США насчитывается огромное количество людей, которые пользуются устаревшими моделями телефонных аппаратов. Работать в LTE-сетях они не будут. Кроме этого, 3G-связь используется для обеспечения работы беспроводных охранных систем. Их придется менять в оперативном порядке на новые. До конца квартала 3G-связь станет недоступна абонентам Verizon и T-Mobile.

Нововведения затронут огромное количество пользователей. К примеру, в ранних моделях электронных книг Kindle от Amazon используются 3G-модемы. Подключить их к 4G-сети невозможно в принципе. Наряду с этим, из-за отказа американских операторов от использования стандарта 3G из строя выйдут беспроводные сигнализации, медицинское оборудование, автомобильные системы и пр.

Первые 3G-башни были установлены в США в 2002 году. В настоящий момент мобильные операторы заняты развертыванием 5G-сетей. В Verizon утверждают, что 3G-смартфонами владеют менее 1% абонентов.