Hotels.com прекратит обслуживать клиентов из России

Услуги >> 04.02.2022, 16:08

1 апреля текущего года все принадлежащие российским пользователям аккаунты на платформе Hotels.com будут закрыты. Прием заявок на бронирование номеров будет прекращен 31 марта. Компания из США решила покинуть российский рынок.

По мнению журналистов «Коммерсанта», решение об уходе из России было принято руководством Hotels.com после наложения на Booking.com оборотного штрафа. Официально причины ухода компанией не называются.

В конце лета минувшего года антимонопольный регулятор наложил на Booking.com штраф. Сервис бронирования номеров был признан виновным в доминировании на российском рынке. В начале осени юристы компании предприняли попытку оспаривания наложенного службой штрафа. Успехом она не увенчалась. Сервис обязан заплатить 1,3 млрд руб. Руководство ФАС уже успело пригрозить ему новым судебным разбирательством, если штраф не будет уплачен в ближайшее время.

В конце осени 2021 года Booking отказался от принципа ценового паритета. Российские отельеры получили возможность не согласовывать с сервисом расценки на номера, публикуемые на собственных веб-ресурсах.